Фотовсплеск

Фотовсплеск

Сообщение Александр » 29-02-2012, 00:58

Фотовсплеск.

Пособие для освоения фотовсплесков. 1 часть.

Простейшие цветные геометрические фигуры.
Рекомендуется тем, кто освоил курс обучения по 2 ступени, или обучается под руководством инструктора метода, либо в паре с имеющим опыт работы по 2 ступени.

Изображение

Рекомендуется работать с напарником, или проинструктированным ассистентом.

СКАЧАТЬ




Пособие для освоения фотовсплесков. 2 часть.

Цветные геометрические фигуры повышенной сложности и слайды.
Дополнительный материал для продолжения развития навыков работы по 2 ступени.

Изображение

Рекомендуется работать с напарником, или проинструктированным ассистентом.

СКАЧАТЬ
Аватара пользователя
Александр
Admin
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-02-2012, 22:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Т а т ь я н а » 08-03-2012, 10:12

Фотовсплеск - это особенное упражнение, т.к. при его исполнении может быть легко нарушена техника безопасности.
Напомню, что он делается в маске, с включенным экраном. При фотовсплеске поднимается с глаз маска и открываются глаза. Глаза могут быть открыты только доли секунды. Нельзя разглядывать картинку, на которую делается фотовсплеск. Механимз работы - как у фотоаппарата.
Делается фотовсплеск, а картинку рассматриваем уже на экране БК.
Начинать лучше с цветной бумаги (а4). Потом фигуры геометрические из цветной бумаги, выкладывая их начиная с 1 на белый лист а4.

Опять же стоит сказать, что фотовсплеск нельзя делать на стекло, зеркало и прочие отражающие объекты, а так же на людей и зверей. Монитор обычного компьютера относится к отражающей поверхности, на него всплеск делать нельзя.
Итак, фотовсплеск делается на цветную бумагу, которую можно подкладывать себе самостоятельно или на фигуры, которые подкладывает помощник или инструктор. Постепенно надо увеличивать количество фигур для фотовсплеска за один раз.
Затем надо усложнять материал для фотовсплеска. Методички, предложенные Александром как раз подходят, если распечатать.
Фотовсплеск можно делать и на таблицы, как цифровые, так и содержащие разную др.информацию (животные, буквы...)
Успехов!
Т а т ь я н а
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02-03-2012, 11:28
Откуда: Челябинск

Сообщение Александр » 08-03-2012, 13:02

Т а т ь я н а писал(а):Начинать лучше с цветной бумаги (а4). Потом фигуры геометрические из цветной бумаги, выкладывая их начиная с 1 на белый лист а4.

Большая благодарность Татьяне за столь развёрнутый комментарий, который дан нам с позиции опытного инструктора и эксперта - диагноста метода, опирающийся на опыт многолетней практики.

Т а т ь я н а писал(а):Опять же стоит сказать, что фотовсплеск нельзя делать на стекло, зеркало и прочие отражающие объекты, а так же на людей и зверей. Монитор обычного компьютера относится к отражающей поверхности, на него всплеск делать нельзя.

[size=117][b]Что касается поверхности обычного монитора, она является отражающей поверхностью, а если у Вас ЖК монитор, то у него поверхность матовая, частично поглощающая световой поток, частично рассеивающая его при отражении. Практика работы с такими мониторами имеется. Я и мои знакомые работали таким образом без последствий.
Подождём однако комментарий Татьяны, может придётся раскаиваться за такой грех.
Что она нам пропишет за эти "деяния" как "доктор"?
Аватара пользователя
Александр
Admin
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-02-2012, 22:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Евгений » 08-03-2012, 14:31

С матовым монитором вроде всё понятно. А что если фотовсплеск делается под углом к обычному стеклянному монитору и отраженный луч проходит выше головы и туловища, тонкой оболочки, либо справа, слева, какие могут быть последствия? Кроме того на форумах broncenter.ru когда-то давали рекомендации делать фотовспеск в окно.
http://lba-ra.ru/ Линия высокого искусства
Аватара пользователя
Евгений
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22-02-2012, 00:06

Сообщение Александр » 08-03-2012, 17:34

Да были такие рекомендации. Я в числе первых пользователей пришёл на этот ресурс под ником "Александр" с учётной записью под номером 7. Это был период когда я только прошёл 2 ступень и нарабатывал качество работы с фотовсплесками, поэтому интересовался тонкими аспектами участия сознания в этом процессе и открыл там тему:

Работа с фотовсплесками.

В ней было более 10 тысяч просмотров.
Представляю Вашему вниманию хронологическую реконструкцию этой темы:

Чт Мар 29, 2007
Александр писал(а):При работе с фотовсплесками как правило язык зрительных образов трасфомируется в их словесное описание. Если графический образ постепенно уходит, но мы озвучиваем его признаки, это в большей степени работа интуиции, или сознания? Как в этой ситуации более правильно действовать? С одной стороны сознание не должно этому мешать, а с другой должно обеспечивать работу под контролем этого самого сознания?! :lol:

Пт Мар 30, 2007
Динка Д.С. писал(а):Не совсем понятен вопрос. При работе с БК сознание никуда деваться не должно. Конечно сначала приходится в какой-то степени доверяться интуиции, но это скорее временный эффект, которых в резьтате практики должен перейти в позицию наблюдателя.

Пн Апр 02, 2007
Александр писал(а):Каками методическими приёмами можно воспользоваться для более чёткой фиксации зрительных образов при работе с фотовсплесками, и как можно эффективнее добиваться более длительной фиксации изображений на экране?

Вт Апр 03, 2007
Динка Д.С. писал(а):Для развития четкости проделайте такое упражнение. В ясный солнечный день, когда солнце контрастно освещает деревья, дома и т.п., но не светит вам в лицо, делайте фотовсплески в окно, на улицу. При этом закрывать глаза лучше всего плотным махровым полотенцем (не ладонями - от них помехи).
Когда пойдут четкое изображение, поводите головой в разные стороны - чтобы не было психологическо привязки изображения к самому объекту. Изображение должно четко сохраняться у вас на экране.

Другое упражнение - расставьте листы разноцветной бумаги перед собой (вертикально, у стенки) на расстоянии метров двух. Фотографируйте их. При этом обязательно проследите, чтобы они были хорошо освещены.

Тоже и при работе с карточками и предметами на столе - должна быть хорошая освещенность. На начальном этапе это играет большую роль.

Ну а так - практика. Работать нужно с партнером, чтобы не было сомнений и гаданий относительн цвета и формы, что всегда бывает при самостоятельной работе.

Сб Сен 01, 2007
Александр писал(а):
Динка Д.С. писал(а):Для развития четкости проделайте такое упражнение. В ясный солнечный день, когда солнце контрастно освещает деревья, дома и т.п., но не светит вам в лицо, делайте фотовсплески в окно, на улицу. При этом закрывать глаза лучше всего плотным махровым полотенцем (не ладонями - от них помехи).

Всё же удобнее работать в маске, приоткрывая шторки снизу, но и полотенце на море сгодится если нет маски под рукой! :D
Спасибо за ответы.

Вс Сен 23, 2007
Aviator писал(а):Кто нибудь пробовал фотовсплески делать без маски? И без маски работать с экраном?

Вс Сен 23, 2007
Александр писал(а):Возвращаясь домой по полусумеречной аллее парка я всегда делал всплески, на мгновение прикрывая глаза. Потом стал делать фотовсплески на мгновение открывая их. Интересно, что при этом можно пройти очень много не сбиваясь с курса.
Нам рассказывала методист, что с открытыми глазами иногда дети в школе при ответах на урок пользовались. Пользуется таким способом работы с экранм при диагностиках один эксперт диагност, а может и не один. О возможных последствиях пока ничего не известно, разве, что энергозатраты могут возрасти.


Динка Д.С. - администратор сайта и форумов.
Аватара пользователя
Александр
Admin
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-02-2012, 22:06
Откуда: Краснодар

Сообщение Т а т ь я н а » 09-03-2012, 21:49

"Намочу ли я ноги, пройдя по пребрежной полосе?"
Примерно такая аналогия пришла мне в голову при поиске ответа на ваши вопросы.
Разве я могу разрешить или запретить? Есть техника безопасности, а уж каждый сам решает о степени её нарушения.
Как диагност советую в блистящее и отражающее не делать всплески.
Т а т ь я н а
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02-03-2012, 11:28
Откуда: Челябинск

Сообщение Т а т ь я н а » 09-03-2012, 21:53

О роли маски: маска нужна как лампочка собаке Павлова. В начале обязательна работа в маске, чтоб наработать привычку: маска на глаза=работа с БК. Работа в маске является частью техники безопасности.
Потом, со временем, наработав достаточную позицию хозяина, можно иногда,когда нет возможности одевать маску, но нужно поработать в БК, работать с закрытыми глазами. Опять же, как исключение.
Т а т ь я н а
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 02-03-2012, 11:28
Откуда: Челябинск

Сообщение Александр » 11-03-2012, 01:21

Т а т ь я н а писал(а):"Намочу ли я ноги, пройдя по прибрежной полосе?" ...Разве я могу разрешить или запретить?
Позиция достойная взаимопонимания особенно в среде экстремалов, тестирующих возможности человека.

Т а т ь я н а писал(а):Потом, со временем, наработав достаточную позицию хозяина, можно иногда,
Так работал Игорь Попов Странник на Восхождении, мы больше года с ним занимались, потом он перешёл в школу Грабового. Он занимался и в микрогруппе и с супругой Еленой вместе. Пока он будучи в пути за рулём ехал из Тихорецка в Ростов на Дону, около 150 км, Елена ему диктовала таблицу 10х10 в 5-значных числах. Обратно ехали, он эту таблицу воспроизводил по строкам, столбцам, всем диагоналям, по периметру и в случайном порядке как в морской бой. Опять же рассказываю не для подражания, а для того, чтобы знали о возможностях человека. Когда за рулём был кто-то третий Игорь так же диктовал Елене. Но они перед этим около месяца работали в маске. Потом каждый дал команду своему ПБК создать виртуальную маску, которой надлежало пользоваться, при отсутствии физической маски. Проблем при выполнении команды не возникало, они получили сразу ответ о том, что виртуалный атрибут, в данном случае маска создана. Начинали работать с виртуальной маской по несколько минут, постепенно увеличивая время.
Аватара пользователя
Александр
Admin
 
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19-02-2012, 22:06
Откуда: Краснодар


Вернуться в 2 СТУПЕНЬ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron
Форумы ВосхождениеНиколай Левашов «О Сущности, Разуме и многом другом...» Пища Ра – Древняя цивилизация Славяно-Ариев – возврат из забвенияПалитраАнимированный текстФорумы Ра-Дуга Форум Друзей Форумы РА-СЛАНДИЯ33 буквы алфавитаАнимационные картинкиМигард ЗемляДерево Рода Ну и погода в Краснодаре - Поминутный прогноз погодыФайлообменник ФоткиСайт Психобиокомпьютерная ДолинаДети ПерунаРЕАЛЬНАЯ НЕРЕАЛЬНОСТЬ